вторник, 25 августа 2009 г.

Вот еще лакомый кусочек от Сиддарамешвара Махараджа

Самоотдача Гуру должна быть безо всякой привязанности. Это нужно объяснить. «Без привязанности» здесь значит без какой-либо запуганности, без того чтобы величие какого-то другого человека оказывало хоть какое-то давление, или вообще что-то или кто-то оказывали давление на нас. Имеется в виду не то, что никакого давления не может быть вообще, но что нельзя его оказывать активно. Не нужно давления. На нашу Истинную Сущность не давит вообще ничего. Таким образом, ни сейчас, ни когда-либо в будущем не будет существовать ничего и никого, кто или что оказывало бы давление или соперничало в значимости с нашей Истинной Сущностью. Нам следует быть убежденными в этом. Что препятствует нам, что оказывает на нас давление всегда и всюду в разных формах, так это наше собственное смятение и непонимание. Никаких других искажений не существует вовсе. Самоотдача должна быть именно такой, без привязанности.
После внимательного взгляда на вещи, ощущение разделенности исчезает, а когда даже восприятие себя как Сознания уходит, остается только Чайтанья (Жизненная Энергия). Тогда остается только естественная незаинтересованность (Нивритти). Когда исчезает тот, кто говорит, состояние называется Унмани или не-ум. Когда нет подсудимого, кому платить штраф? Никто не называет свой живот туалетом. На кого же тройственная карма оказывает эффект? Зачем тому, кто является Царем, подвергаться наказанию? Кто его может оштрафовать, если Он сам царь (Прабу)? Как может неодушевленное физическое тело иметь какую-то прошлую карму? Тело есть Браман, и Самость (Атман) есть Браман. Посредством Абсолютного Знания или Видньяны знание аннулировалось. Медитирующий исчезает вместе с медитацией. Тот «я», та сущность, которая медитирует, была уничтожена вместе с медитацией. Тот «я», что являлся причиной мирской жизни, ушел вместе с той жизнью.
Та жизнь, что исчезла, снова вернулась во всей своей славе, но теперь она стала Браманом. Все видимое есть не что иное как Браман. Тот кто умирает мертв, потому что он был «не-существующим». Тот кого не было, умер. Никакого греха не остается на лике земли. Тот у кого нет оков, носил оковы, и этот узел развязан.

воскресенье, 23 августа 2009 г.

И снова Сиддарамешвар Махарадж

В издание "Master of Self-Realization", кроме собственно книги "The Master Key to Self-Realization", нвписанной Сиддарамешваром собственноручно, входят два тома переведенных с марати на английский дискурсов Сиддарамешвара "Adhyatmadnyanacha Yogeshwar", записанных Нисаргадаттой Махараджем.
некоторые части этой книги, как и все наставление Сиддарамешвара, так меня поражают своей красотой и ясностью, что просто невозможно не поделиться. Вот например один из таких кусочков:

Сначала вам приходится приобретать знания, потом избавляться от этих знаний. Достаточно знать это истинное «Я». Вы его обнаружили, на этом все. Зачем вы должны познавать снова и снова? Оно пронизывает все тело. Это орнамент, полностью покрывающий собой тело. Если вы попытаетесь познакомиться с ним, оно исчезает. Это чудо, которое надо пережить. Его нельзя достичь никакими средствами. А если вы попытаетесь от него избавиться, то не сможете. Его нельзя потерять. Его нельзя выбросить, даже если захочешь. Оно существует всегда. Оно ускользает, если вы пытаетесь его увидеть, и оно здесь, даже если вы его не видите.
Попытка обрести его становится препятствием. Оно осознается (realize) без процесса понимания. Это отрицание (Нети; Нети – Не это, Не это) без усилия сфокусированного на чем-то. То «я», которое старается понять это, мертво.
Браман – это не объект медитации. В то время как вы едите или пьете, Он есть постоянно. Он есть само это «убирание». Ум ложен, так как же необъятный браман может быть понят им? Тот кто говорит, будто знает Браман, вообще никогда не входил в эту область.

понедельник, 17 августа 2009 г.

Страничка Прадипа Апте. Отрывок из книги Нисаргадатты "I Am Unborn"

Рекомендую всем, читающим по-английски, книги под редакцией доктора философии Прадипа Апте, ученика Нисаргадатты Махараджа, бесплатно распространяющего его тексты в интернете. Вот его страничка:
http://www.scribd.com/Pradeep%20Apte

Вот отрывочек из книги “I Am Unborn” http://www.scribd.com/doc/965266/I-am-Unborn,

35. Отождествление с телом – иллюзия
17 января 1980

Махарадж: Кришнамурти говорит о тотальном проявлении, тогда как я указываю на то, что вызывает существование проявления. Что бы ни было сделано, если ты считаешь, что действие совершил ты, это тщеславие. Кришнамурти – это не личность; он в том состоянии, которое я описываю. Высшее Существование в каждом, джняни принимает это, только один из миллиона это осознАет (will realize). Если убрать интеллектуальные переживания, большинство людей хотят получать пользу посредством тела. Вместо того чтобы только извлекать пользу через тело, сделай себя устойчивой; если твоя подлинная идентичность не осознана (is not realized), ты умрешь, отождествленной с телом и именем.
Знание «я есть» находится в самом центре. Из какой точки ты переживаешь проявленное тело? Разве не из этого центра? Если бы этого центра «я есть» не существовало, ты переживала бы что-нибудь? Откажись от отождествления себя с женщиной; сама привязанность к мужской или женской форме есть иллюзия.
Посетительница: Интеллектуально я понимаю, что женское – это иллюзия, но затруднение в том, что я все еще отделена…
Махарадж: Коль скоро ты это понимаешь, ты не попадаешь в затруднительное положение, ты свободна.

О перерождении. Из книги Р. C. Балсекара “A Personal Religion Of Your Own”

Продолжаю переводить отрывки из книги Р. C. Балсекара “A Personal Religion Of Your Own”

Перерождение

То, что «рождается», тело как объект, рано или поздно «умрет». Впоследствии оно будет уничтожено безвозвратно; жизненная сила покинет тело и смешается с внешней атмосферой. Объектная часть того, что однажды было обладающим чувствами существом, будет разрушена, и никогда не возродится как то же самое тело. Сознание как нечто не-объектное никогда не может «быть рождено» или «умереть» и определенно не может «перерождаться».
Эти факты касательно феноменально проявленного существа, обладающего чувствами, бесспорны. Проявление феноменального имеет место как процесс функционирования ноумена, как то, где возникают и разрушаются формы. Но кто же рождается и кто умирает? И кто должен перерождаться?
Каким образом концепция кармы, причинности и перерождения вообще возникает? Ответ лежит в том, что вместо приятия феномена в качестве манифестации непроявленного, имеет место ошибочное отождествление с псевдо-сущностью; и создается фантом, предположительно обладающий автономным существованием, равно как ощущением личного действия. Этому фантому полагается обладать выбором в принятии решений и совершении действий. Именно этот фантом должен рождаться, жить, страдать и умирать. И в этом процессе, именно этот фантом подвержен процессу «кармы», принимает на себя предположительную «связанность» и «перерождение» и ищет воображаемого «освобождения».
Другими словами, к естественному процессу проявления феноменального в нагрузку прилагается некая фантомная самость с предположительным автономным независимым существованием и обладающая ощущением личного действия. Эта фантомная самость загружается концепцией результирующих последствий своих воображаемо произвольных действий, то есть кармой, связанностью и перерождением!
Идея перерождения возможно была задумана как своего рода приемлемая теория, для того чтобы удовлетворять потребности простонародья, недостаточно развитого интеллектуально, чтобы в мыслях выходить за пределы параметров проявленного мира.